Bereich Ältere Menschen und Pflege

Der Bereich "Ältere Menschen und Pflege" betreut und berät die Mitgliedsorganisationen, deren Arbeitsschwerpunkt in der ambulanten Pflege, der stationären Pflege sowie der sozialen Betreuung liegen. Dabei wird das Ziel verfolgt, Impulse für die strategische und politische Arbeit im Verband zu setzen und einen Beitrag zur Gestaltung von Zukunftsperspektiven für die Mitgliedsorganisationen des PARITÄTISCHEN im Arbeitsfeld der pflegerischen Betreuung und Versorgung zu leisten. Einen zentralen Stellenwert bei der Betreuung der Mitgliedsorganisationen nimmt die problemzentrierte Einzelberatung ein.

"Als pluraler Dachverband wertgebundener gemeinnütziger sozialer Organisationen und Initiativen des Dritten Sektors stehen wir im konstruktiven Diskurs mit allen gesellschaftlichen Akteuren. Wir wollen dabei auf Entwicklungen nicht nur reagieren, sondern den Wandel unsererseits aktiv mitgestalten. Die Vielfalt der Bereiche und Formen sozialer Arbeit ist unsere Stärke. Der PARITÄTISCHE ist mit seinen Mitgliedsorganisationen ein offener, kompetenter, lebendiger und streitbarer Verband, der – ausgerichtet an den gesellschafts-politischen Maximen der sozialen Gerechtigkeit, Solidarität und Chancengleichheit - auf die dynamische Verbindung von Tradition und Innovation in der sozialen Arbeit setzt (Grundwertepapier v. 11.7.2003)."

Fachinformationen "Ältere Menschen und Pflege"

Leitung des Kernteam 1 -
"Ältere Menschen und Pflege"
Achim Uhl
Der Paritätische
Baden-Württemberg
Hauptstraße 28
70563 Stuttgart
Tel.: 0711 2155-125
Fax.: 0711 2155-250
Email: uhl@paritaet-bw.de
Leitung des Kernteam 1 -
"Ältere Menschen und Pflege"
Mirko Hohm
Der Paritätische
Baden-Württemberg
Hauptstraße 28
70563 Stuttgart
Tel.: 0711 2155-119
Fax.: 0711 2155-250
Email: hohm@paritaet-bw.de

Fachgruppenvorsitz stationär
Michael Hünninger
GEVITA-Residenzen
Haslacher Str. 126
79115 Freiburg
Tel: 0761 / 459 55 80
Fax: 0761 / 459 55 88
Email: michael-huenninger@remove-this.gevita.de

Fachgruppenvorsitz ambulant
Jürgen Dittrich
Paritätische Sozialdienste gGmbH
Albstadtweg 12
70567 Stuttgart
Tel.: 0711 / 69 96 678 - 50
Fax: 0711 / 69 96 678 - 99
Email: dittrich@remove-this.pasodi.de
Stellvertr. Fachgruppenvorsitz
stationär

Rüdiger Frank
Wohnstift Karlsruhe
Erlenweg 2
76199 Karlsruhe
Tel: 0721 / 88 01-616
Fax: 0721 / 88 01-580 oder 757
Email: ruediger.frank@remove-this.wohnstift-ka.com
Stellvertr. Fachgruppenvorsitz
ambulant

Ute Bezner-Unsöld
Paritätische Sozialdienste
gGmbH Ulm
Eberhardstraße 3
89073 Ulm
Tel.: 0731 96829-21
Fax: 0731 96829-25
Email: bezner@remove-this.paritaet-ulm.de

Martina Racki-Flieger
Stiftungsverwaltung Freiburg/Br.
Adelhauser Straße 33
79098 Freiburg
Tel: 0761 / 21 08 -310
Fax: 0761 / 21 08 -319
Email: racki-flieger.m@remove-this.sv-fr.de

Barbara Mächtle-Braun
Tagespflege Gradmannhaus Ruit
Scharnhauser Str. 25
73760 Ostfildern
Tel: 0711 / 44 11 059
Fax: kein Fax
Email: Tagespflege@remove-this.Ostfildern.de
Jörn Fuchs
Paritätische Sozialdienste gGmbH Heidelberg
Schwarzwaldstr. 22
69124 Heidelberg
Tel: 06221 / 78 75 -0
Fax: 06221 / 78 75 -11
Email: joern.fuchs@remove-this.psd-ggmbh.de
Helmut Dengel
Haus zum Fels e.V.
Schwabenstrasse 30
74626 Bretzfeld-Schwabbach
Tel: 07946 / 98 111 -0
Fax: 07946 / 98 111 -98
Email: dengel@remove-this.hauszumfels.de
Patrick Scholder
Arbeiter-Samariter-Bund
Baden-Württemberg e.V.
Bockelstr. 146
70619 Stuttgart
Tel.: 0711/ 440 13 230
Fax: 0711/ 440 13 47210
Email: scholder@remove-this.asb-bw.de
Bianca Jendrzej
KWA Hauptverwaltung
Biberger Str. 50
82008 Unterhaching
Tel.: 089/ 66 558 505
Fax: Kein Fax
Email: jendrzej-bianca@remove-this.kwa.de
Thomas Göbel
Wohlfahrtswerk für Baden-Württemberg
Falkertstr. 29
70176 Stuttgart
Tel.: 0711 / 619 26-0
Fax: 0711 / 619 26-299
Email: thomas.goebel@remove-this.wohlfahrtswerk.de
Michael Bender
Roll in e.V.
Ulmenweg 1-5
68167 Mannheim
Tel.: 0621 / 30 3212
Fax: 0621 / 30 64 93
Email: m.bender@remove-this.rollin.de
Heike Ackermann
DER PARITÄTISCHE Baden-Württemberg e.V.
Prinz-Eugen-Str. 4
77654 Offenburg
Tel.: 0781 94926373
Fax: Kein Fax
Email: ackermann@remove-this.gvb-consult.de
Jörg Teichert
Saarländischer Schwesternverband e.V.
Im Eichenwäldchen 10
66564 Ottweiler
Tel.: 06824/ 909144
Fax: Kein Fax
Email: joerg.teichert@remove-this.schwesternverband.de