Bereich Familie, Kinder und Migration

Der Bereich Familie und Kinder führt die verschiedenen Kompetenzen der MitarbeiterInnen sowie VertreterInnen von Mitgliedsorganisationen aus diesen Arbeitsfeldern zusammen. Durch den wertvollen,gegenseitigen Austausch wird ein breites Teamwissen erzeugt, das es dem Verband ermöglicht flexibelauf veränderte Erfordernisse zu reagieren. Das ist eine gute, qualitätvolle Ausgangsbedingung bei den aktuellen gesellschaftlichen Themen wie Ausbau der Betreuung für Kinder unter drei Jahren, frühkindliche Bildung, ihre Beteiligung und Förderung und für ihren verbesserten Schutz durch Kinderrechte.

Zu den Fachbereichen "Familie", "Kinder" und "Migration"


Mitglieder des Kernteam Familie und Kinder

Zusammensetzung Kernteam 5 – Familie, Kinder, Migration

Leitung:
Feray Sahin
Der Paritätische
LV Baden-Württemberg

Hauptstr. 28
70563 Stuttgart - Vaihingen

Email: sahin@paritaet-bw.de
Telefon: 0711 2155 120
Telefax: 0711 2155 250


Mitglieder des Kernteams:

Dachverband der Kleinen Freien Träger Tübingen e.V.
Katrin Jodeleit
Email: jodeleit@dachverband-tuebingen.de
Schaffhausenstr. 113
72070 Tübingen
Telefon 07071-9964464
0160/99148978

 
Deutscher Kinderschutzbund Baden-Württemberg
Julia Wahnschaffe
E-Mail: wahnschaffe@kinderschutzbund-bw.de
Silberburgstr. 102
70188 Stuttgart
Telefon: 0711/ 242818
Telefax: 0711/ 23615 13


Fachberatung Kindertagesstätten
Andrea Gerth
E-Mail: gerth@paritaet-bw.de
Eberswalder Weg 35
68309 Mannheim
Telefon: 0711 2155 127


 
Freundeskreis Asyl e.V.

Manfred Asel
E-Mail: manfred.asel@freundeskreis-asyl.de
Rüppurrer Str. 56
76137 Karlsruhe
Telefon: 0721 96494896
Telefax: 0721 96497068


Landesverband Kindertagespflege Baden-Württemberg e.V.

Heide Pusch
E-Mail: lv@kindertagespflege-bw.de  
Schloßstr. 66
70176 Stuttgart
Telefon 0711 / 548905 10
Telefax 0711 / 548905 39


Mütterforum Baden-Württemberg e.V.
Andrea Laux
info@muetterforum.de
Hauptstr. 28
70563 Stuttgart
Telefon: 0711 2155 520


Paritätischer Landesverband Baden-Württemberg e.V

Fr. Svenja Hasenberg
Email: hasenberg@paritaet-bw.de
Hauptstr. 28
70563 Stuttgart
0711 2155 124


pro familia Baden-Württemberg e.V.

Gudrun Christ
Email: info@profamilia.de
Theodor-Heuss Straße 23
70174 Stuttgart
Telefon: 0711 / 2599353
Telefax: 0711 25993 55


Rehabilitationszentrum Südwest für Behinderte gGmbH

Claudia Klemann
Email: claudia.klemann@reha-suedwest.de
Kanalweg 40/42
76149 Karlsruhe
Telefon: 0721 9814175
Telefax: 0721 9814119

 
Trägerkreis Familienzentrum Au e.V.
Doris Winter
Email: winter@familienzentrum-au.de
Calwer Str. 2 – 6
75175 Pforzheim
Telefon: 07231 417840

 
Waldorfkindergarten Sonnenberg
Angelika Krause
E-Mail: a.krause@waldorfkindergarten-sonnenberg.de   
Telefon: 0711 7676329
Telefax: 0711 7676326

 
Werkstatt Parität
Fr. Kirsi-Marie Welt
Email: welt@werkstatt-paritaet-bw.de
Hauptstr. 28
70563 Stuttgart
Telefon: 0711 2155 419
Telefax: 0711 2155 426

 

Stand: 08.01.2018

Kontakt

Aktuell warten wir unsere Datenbank. Dadurch steht Ihnen dieser Service vorrübergehend nicht zur Verfügung! Für Fragen schreiben Sie uns an info@paritaet-bw.de oder rufen Sie uns an: 0711 2155 -0
Vielen Dank für Ihr Verständnis!

Referat Kinder

Aktuell warten wir unsere Datenbank. Dadurch steht Ihnen dieser Service vorrübergehend nicht zur Verfügung! Für Fragen schreiben Sie uns an info@paritaet-bw.de oder rufen Sie uns an: 0711 2155 -0
Vielen Dank für Ihr Verständnis!

Referat Migration

Aktuell warten wir unsere Datenbank. Dadurch steht Ihnen dieser Service vorrübergehend nicht zur Verfügung! Für Fragen schreiben Sie uns an info@paritaet-bw.de oder rufen Sie uns an: 0711 2155 -0
Vielen Dank für Ihr Verständnis!

Aktuell warten wir unsere Datenbank. Dadurch steht Ihnen dieser Service vorrübergehend nicht zur Verfügung! Für Fragen schreiben Sie uns an info@paritaet-bw.de oder rufen Sie uns an: 0711 2155 -0
Vielen Dank für Ihr Verständnis!