Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) im PARITÄTISCHEN BADEN-WÜRTTEMBERG

Die MBE gibt es seit dem 1.1.2005 als eigenständiges migrationsspezifisches Beratungsangebot. Es ist zeitlich befristet und individuell. Zuwanderer können die MBE bis zu drei Jahre in Anspruch nehmen.

Die Beraterinnen u. Berater kennen die Probleme, die sich beim Einleben in Deutschland ergeben. In der MBE erfahren die Ratsuchenden, welche Unterstützungsangebote es für Sie gibt.

Häufige Fragen in der Beratung:

  • Wo kann ich Deutsch lernen?
  • Wird mein Schulabschluss/Ausbildung anerkannt?
  • Wie finde ich eine Wohnung?
  • Fragen zur Gesundheitsversorgung
  • Fragen zu Familienangelegenheiten (z.B. Familienzusammenführung, wer berät bei Eheproblemen)

 

Finanzierung und Kosten

Die MBE wird vom Bundesamt für Migration und Flüchtlinge verantwortet und vor Ort von den Wohlfahrtsverbänden und dem Bund der Vertriebenen angeboten.


MBE unter dem Dach des PARITÄTISCHEN BADEN-WÜRTTEMBERG

Derzeit können sieben paritätische Träger MBE anbieten:

Die AGDW Stuttgart, InFö in Tübingen, Freundeskreis Asyl Karlsruhe, Freireligiöser Wohlfahrtsverband Mannheim, VbI Heidelberg, Miteinanderleben im Enzkreis, Südwind in Freiburg


Aktuelle Herausforderungen

  • Seit Jahren steigende Beratungszahlen (in 2017 16% mehr Beratungsfälle als im Vorjahr)
  • Öffnung der MBE für Flüchtlinge mit sogenannter guter Bleibeperspektive – Spektrum der Beratung und Komplexität stark angestiegen
  • Sprachmittlung spielt immer größere Rolle
  • Wohnungsmarkt

2017 haben wir die Interessensgemeinschaft MBE als neues Gremium im Paritätischen Baden-Württemberg gegründet. Unser Ziel ist es die unterschiedlichen Träger an einen Tisch zu bringen, um durch enge Kooperation in der alltäglichen Arbeit voneinander profitieren zu können.


MBE Beratungsstellen

Stuttgart

Stuttgart

AGDW e.V.

Rotebühlstraße 63

70128 Stuttgart

Web: AGDW e.V. - MBE

 

Ansprechpartner

Eva Kronz

Tel.: 0711 60144 718

Fax: 0711 60144 484

eva.kronz@remove-this.agdw.de

 

Gerhard Zettl-Reinthaler

Tel.: 0711 60144 718

Fax: 0711 60144 484

gerhard.zettl-reinthaler@remove-this.agdw.de

 

Fabian Mascolo

Tel.: 0711 60144 718

Fax: 0711 60144 484

fabian.mascolo@remove-this.agdw.de

 

 

Landkreis Karlsruhe

Landkreis Karlsruhe

fka Karlsruhe e.V.

Alter Schlachthof 59

76131 Karlsruhe

Web: fka Karlsruhe e.V. - MBE

 

Ansprechpartner

Tatiana Böhmler

Tel.: 0721 964 948 97

tatiana.boehmler@remove-this.freundeskreis-asyl.de

 

 

Rhein-Neckar-Kreis

Rhein-Neckar-Kreis

VBI e.V.

Alte Eppelheimer Str. 38

69115 Heidelberg

Web: VBI e.V. - MBE

 

Ansprechpartner

Anna Delong

Tel.: 06221 970 331

migrationsberatung@remove-this.vbi-heidelberg.de

 

 

Mannheim

Mannheim

FWV Baden e. V.

Alphornstraße 2

68161 Mannheim

Web: FWV Baden e.V. - MBE

 

Ansprechpartner

Gülderen Başıkara

Tel.: 0621 338 3715

Fax: 0621 338 3725

guelderen.basikara@remove-this.freireligioeser-wohlfahrtsverband-baden.de

 

 

Enzkreis

Enzkreis

Miteinanderleben e.V.

Bahnhofstraße 51

75417 Mühlacker

Web: Miteinanderleben e.V. - MBE

 

Ansprechpartner

Susanne Lechens

Tel.: 07041 828 1531

Fax: 07041 828 1058

Susanne.lechens@remove-this.miteinanderleben.de

 

Roxana Moisescu

Tel.: 07041 828 1531

Fax: 07041 828 1058

roxana.moisescu@remove-this.miteinanderleben.de

 

Miteinanderleben e.V.

Kiehnlestr. 8a

75172 Pforzheim

Web: Miteinanderleben e.V. - MBE

 

Ansprechpartner

Volker Siefermann

Tel.: 07231 443 1440

Fax: 07231 443 1742

volker.siefermann@remove-this.miteinanderleben.de

 

Medea Zimbelmann

Tel.: 07231 443 1440

Fax: 07231 443 1742

medea.zimbelmann@miteinanderleben.de

 

 

Freiburg

Freiburg

Südwind e. V.

Eschholzstr. 16

79106 Freiburg

Web: Südwind e.V. - MBE

 

Ansprechpartner

Luma AL Alusi

Tel.: 0761 590 361-17

alusi@remove-this.suedwind-freiburg.de

 

 

Tübingen

Tübingen

InFö e.V.

Mauerstr. 2

72070 Tübingen

Web: InFö e.V. - MBE

 

Ansprechpartner

Katja Larionova

Tel.: 07071 330 05

Fax: 07071 330 07

larionova@remove-this.infoe-tuebingen.de

 

Fatima El Makrini

Tel.: 07071 979 8219

Fax: 07071 330 07

elmakrini@remove-this.infoe-tuebingen.de

 

Jana Ruppel

Tel.: 07071 979 8219

Fax: 07071 330 07

ruppel@remove-this.infoe-tuebingen.de